Демократия является не лучшей формой правления для Украины, – считают на Юге страны

В южных регионах Украины, в том числе в Крыму, многие граждане считают, что демократия является не лучшей формой правления. Об этом сообщил руководитель Центра прикладных исследований, представитель компании «IFES» (Международная фундация по избирательным системам) Ракеш Шарма на презентации социологического исследования в Симферополе 15 октября.

Так, по словам Ракеша Шармы, 24% респондентов предполагают, что для Украины лучше недемократическая форма правления, 21% – наоборот. Кроме того, для 39% опрошенных не имеет значения форма правления, а 16% не определились по данному вопросу.
Ракеш Шарма добавил, что 26% респондентов назвали Украину демократической страной, а 38% – нет.
Руководитель центра также рассказал, что уровень поддержки демократической формы правления в западных областях Украины составляет – 39%, центральных – 36%, восточных и северных – по 32%.

СПРАВКА. Социологическое исследование проводилось с 8 по 20 сентября компанией «IFES» (Международная фундация по избирательным системам) по заказу Агентства международного развития США (USAID) на территории Украины. В исследовании приняли участие 1519 респондентов. При этом на Юге страны, включая Херсонскую, Одесскую, Николаевскую области и АРК, респондентами стали 229 человек, из них 125 крымчан. Погрешность исследования составляет 2,6%. Проведение полевых исследований и обработку данных осуществлял Киевский международный институт социологии.