На Юге страны считают, что в Украине стабилизировалась политическая обстановка и улучшились отношения с Россией, – данные соцопроса

Большинство жителей южных регионов страны, в том числе Крыма, считают, что украинско-российские отношения за последний год существенно улучшились. Об этом сообщил руководитель Центра прикладных исследований, представитель компании «IFES» (Международная фундация по избирательным системам) Ракеш Шарма на презентации социологического исследования в Симферополе 15 октября.

Так, по словам Ракеша Шармы, 87% респондентов думают, что отношения с Россией улучшились, 2% – ухудшились, 9% – остались без изменений, 2% респондентов – не определилось.
Кроме того, по поводу отношений Украины с западными странами ответы распределились следующим образом: 56% – отношения улучшились, 4% – ухудшились, 35% – остались без изменений, 6% респондентов – не определилось.
Как отметил Ракеш Шарма, в то, что жители Украины стали более сплоченными, верят 44% респондентов, менее – 10%, ситуация осталась без изменений – 58%, не определилось – 6%. Относительно политической стабильности в государстве опрошенные ответили так: 57% – улучшилась, 11% – ухудшилась, 30% – осталась без изменений, 2% опрошенных – не определилось.
Ракеш Шарма также рассказал, что в улучшение экономической ситуации в стране верят 25% опрошенных, в ухудшение – 43%, считают, что экономика осталась без изменений, – 31%, не определилось с ответом – 2%.

СПРАВКА. Социологическое исследование проводилось с 8 по 20 сентября компанией «IFES» (Международная фундация по избирательным системам) по заказу Агентства международного развития США (USAID) на территории Украины. В исследовании приняли участие 1519 респондентов. При этом на Юге страны, включая Херсонскую, Одесскую, Николаевскую области и АРК, респондентами стали 229 человек, из них 125 крымчан. Погрешность исследования составляет 2,6%. Проведение полевых исследований и обработку данных осуществлял Киевский международный институт социологии.