В Симферопольском художественном музее откроется выставка, посвященная 150-летию со дня рождения Николая Самокиша

25 октября в Симферопольском художественном музее откроется выставка «Рисуйте правдой…», посвященная 150-летию со дня рождения художника, академика батальной живописи Николая Самокиша. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в музее.

Как отметили в музее, экспозиция отражает основные этапы творчества Николая Самокиша как иллюстратора, военного корреспондента, педагога, члена АХРР с 1923 г.
«В зале Симферопольского художественного музея будут представлены работы, которые давно не выставлялись», – сказали в учреждении.
И добавили, что на выставке особое внимание будет уделено графике художника, наряду с анималистикой и батальной живописью.
По информации музея, в честь 150-летнего юбилея художника с 25 по 27 октября в Симферопольском художественном музее и Бахчисарайском музее пройдет международная научно-практическая искусствоведческая конференция «Н.С. Самокиш и его ученики».

СПРАВКА. Николай Самокиш (1860–1944 гг.) – российский и советский художник-баталист и педагог украинского происхождения, работавший также в области анималистического жанра и книжной графики. Академик и действительный член Императорской Академии художеств, заслуженный деятель искусств РСФСР, лауреат Сталинской премии второй степени.
С 1922 г. Николай Самокиш жил и преподавал в Симферополе, где создал собственную художественную студию, на основе которой было создано Крымское республиканское высшее учебное заведение «Художественное училище имени им. Н. Самокиша».