ЦИК обязала ялтинский избирком рассмотреть вопрос о регистрации кандидата в депутаты горсовета от партии «Союз»

Центральная избирательная комиссия обязала Ялтинскую городскую избирательную комиссию рассмотреть вопрос о регистрации кандидата в депутаты горсовета от партии «Союз». Об этом сообщает отдел взаимодействия со СМИ Секретариата ЦИК.

В частности, как отметили в отделе, речь идет о регистрации кандидатом в депутаты в одномандатном мажоритарном избирательном округе № 4 по выборам депутатов Ялтинского горсовета Сергея Новокольского. В данном случае Центризбирком признал деятельность ялтинского избиркома такой, что не отвечает требованиям законодательства, нарушает права и законные интересы субъекта избирательного процесса.
В отделе отметили, что ЦИК обязала избирательную комиссию на ближайшем заседании рассмотреть соответствующее заявление ялтинской организации партии «Союз» и принять решение.
В отделе напомнили, что жалоба от Сергея Новокольского поступила в Центризбирком 15 октября.
Кроме того, в ЦИК также обратился еще один претендент на депутатский мандат, Юрий Кулик, который выразил намерение баллотироваться в горсовет по мажоритарному округу № 7. Юрий Кулик просил признать бездеятельность ялтинской комиссии касательно невыполнения постановления Окружного административного суда АРК и обязать комиссию рассмотреть его повторное заявление о регистрации кандидатом. Однако учитывая то, что ко времени рассмотрения жалобы избирком уже выполнил постановление суда, ЦИК отказала кандидату в удовлетворении жалобы.