В Крымском университете культуры, искусств и туризма прошли первые лекции по православной культуре

В Крымском университете культуры, искусств и туризма прошли первые
лекции цикла «Основы православной культуры». Об этом сообщает
объединение православной молодежи Крыма, работающее при Симферопольской
и Крымской епархии. По информации объединения, в течение учебного года данный курс будут слушать студенты пяти групп II–IV курсов, обучающиеся по специальности «Музейное дело и охрана памятников истории и культуры» и «Библиотечное дело».
Как отметили в объединении, в прошлом учебном году в данном вузе был организован лекторий по основам православной культуры Крыма, основанный на курсе, разработанном в Симферопольской и Крымской епархии. Актуальные вопросы, связанные с историей и современной жизнью православной церкви, обсуждались на студенческой конференции. С 2007-2008 учебного года новый предмет был включен в расписание.
Напомним, Симферопольская и Крымская епархия уже несколько лет плодотворно сотрудничает с Министерством образования и науки Крыма, а также со многими образовательными и воспитательными учреждениями автономии на поприще введения факультативного курса «Основы православной культуры Крыма». В 2007-2008 учебном году по курсу «Основы православной культуры Крыма» обучилось 7940 учащихся в 397 общеобразовательных школах автономии.