Джарты пообещал организовать за счет бюджетных средств тренинги для национальных крымских СМИ

Председатель Совета министров АРК Василий Джарты встретился с руководителями 13 крупнейших национальных печатных и электронных СМИ автономии, которые выходят на языках пяти живущих в Крыму народов. Об этом сообщает главное управление информационной политики Совмина.

Как отметили в управлении, редактора газет, журналов, телестудий и радиостанции рассказали премьеру о трудностях в работе: дефиците квалифицированных журналистов, нехватке денег на замену устаревшей офисной техники, покупку лицензионного программного обеспечения, прочее.
По информации управления, несколько редакторов, в том числе руководители крымскотатарского еженедельника «Голос Крыма», радио «Мейдан», журнала армянской общины «Голубь Масиса» и газеты немецкой диаспоры «Хоффнунг», обратились к Василию Джарты с просьбой посодействовать в организации специализированных тренингов, на которых журналистов обучали бы особенностям работы в многонациональном регионе.
Глава Совмина заверил, что эта просьба будет выполнена. «Сейчас готовится проект бюджета Крыма на 2011 год, мы заложим в него необходимые средства, чтобы приглашать сюда специалистов и проводить тренинги», – сказал премьер.
Как отметили в управлении, с целью сокращения расходов национальных печатных СМИ Василий Джарты согласился рассмотреть вариант организации централизованных закупок бумаги для газет и журналов, а также централизованного заказа печати номеров.
Вместе с тем Василий Джарты выразил пожелание, чтобы редакции национальных масс-медиа постоянно повышали качество своего информационного продукта и добивались роста популярности среди крымчан.