В центре Симферополя помитинговали пайщики из Бахчисарайского района (ФОТО)

Сегодня в центре Симферополя жители сел Вилино, Песчаное и Береговое (Бахчисарайский район) организовали акцию с просьбой к властям автономии и президенту страны помочь в решении затянувшегося земельного конфликта между пайщиками и СЗАО «Агрофирма «Крым».

Всего на площади им. Ленина собрались около 150 селян, которые принесли плакаты с надписями: «Нет судебному беспределу!», «Цель народа – добиться справедливости», «Требуем от властей защитить жителей сел Песчаное, Вилино, Береговое от бандитского захвата земли!!!», прочее.
Кроме того, участники акции установили палатку и заявили, что стоять они будут «до победного конца».

Как ранее сообщало КИА, СЗАО «Агрофирма «Крым» в результате реорганизации стала правопреемником сельскохозяйственной артели.
Артель, а впоследствии и фирмы-правопреемники, использовали землю по решению исполкома Бахчисарайского райсовета.
В 1999 г. на основании решений Вилинского и Песчановского сельсоветов участки были переданы в коллективную собственность. В состав земель коллективной собственности при этом были включены участки площадью 1081,1 га, которые уже являлись собственностью агрофирмы. Эти же земельные участки в порядке правопреемства были переданы СЗАО.
Пайщики вышеуказанных советов данное решение посчитали нелегитимным и инициировали судебные разбирательства, однако в большинстве случаев суды становились на сторону агрофирмы.
При этом глава Бахчисарайской райгосадминистрации Ильми Умеров подписал распоряжение об отмене вышеуказанного решения исполкома Бахчисарайского райсовета.
В декабре 2009 года Прокуратура АРК внесла апелляцию на решение Окружного административного суда АРК, который закрепил за СЗАО «Агрофирма «Крым» землю в Бахчисарайском районе.
В Совете министров АРК создана комиссия для решения этой проблемы. Ситуация находится под личным контролем Президента Украины Виктора Януковича.
Кроме того, глава крымского правительства Василий Джарты пообещал, что спор будет разрешен в пользу граждан.