«Сильную Украину» не пустили в 105 из 158 участковых комиссий Симферополя. Городская организация направила жалобу в ЦИК, – информация Савенко

Симферопольская городская организация политической партии Сергея Тигипко «Сильная Украина» подала жалобу в Центральную избирательную комиссию с просьбой признать недействительным постановление Симферопольской городской избирательной комиссии по утверждению состава участковых комиссий. Об этом сообщил руководитель городской парторганизации Леонид Савенко на пресс-конференции в крымской столице 19 октября.

По его словам, представителей «Сильной Украины» не допустили в 105 избирательных комиссий.
«В Симферополе 158 избирательных участков. Наша городская организация подала свои кандидатуры во все комиссии, как и предполагает «Закон о местных выборах». Но избирком утвердил только одну треть из представленных нами кандидатур», – сказал Леонид Савенко.
И добавил, что в то же время в каждой участковой комиссии очень широко представлены другие политические партии, в которых количество кандидатов в депутаты в несколько раз меньше, чем у городской организации «Сильной Украины».
Кроме того, по словам Леонида Савенко, многим кандидатам в члены комиссии от «Сильной Украины» (которые имеют опыт и прошли не одни выборы) было отказано в пользу граждан, возраст которых составляет 18–20 лет.
«Решение городская комиссия приняла в пятницу, 15 октября. Списки членов комиссии вывесили в 12.00 в воскресенье, а уже в 16.00 Симферопольская городская комиссия прекратила свою работу. Нам не дали предусмотренные законом два дня на обжалование этого решения», – сказал Леонид Савенко.
И подчеркнул, что в случае, если ЦИК не признает недействительным указанное постановление, парторганизация будет вынуждена обратиться в суд.

Напомним, политическую партию «Сильная Украина» возглавляет Сергей Тигипко.
Выборы в местные советы состоятся 31 октября.

«!»