В крымском парламенте на один мандат претендуют 12 человек, – данные аналитика (ДИАГРАММЫ)

В крымском парламенте на один мандат претендуют 12 человек. Об этом сообщил аналитик Крымской стратегической инициативы Центра политического образования Сергей Громенко в ходе «круглого стола» на тему: «Предвыборные программы и списки кандидатов в Верховную Раду Крыма: анализ и обсуждение» в Симферополе 19 октября.

В частности, по словам Сергея Громенко, согласно результатам количественного исследования списков кандидатов в депутаты, от 37 партий баллотируются 578 человек – в среднем по 12 кандидатов на 50 списочных мест.
Аналитик отметил, что наибольшее число кандидатов в списке Партии регионов (100 человек), наименьшее в списках Украинской социал-демократической партии и «Народно-трудового союза Украины» (по одному кандидату). Среднее же число кандидатов составляет 16 человек.
При этом Сергей Громенко подчеркнул, что женщины занимают в списках 16,5%, в то время как на выборах 2006 года – 16%, а 2002-го – 7,5%. Наибольшее количество женщин представлено в списках ВО «Батьківщина», Партии селян и ВО «Громада».
Помимо того, Сергей Громенко отметил, что анализ партийности кандидатов показал, что членами политсил в списках 2002 года было 54% кандидатов, 2006-го – 72%, 2010-го – 69%.
 

Диаграммы Центра политического образования
Напомним, выборы в Верховную Раду АРК назначены на 31 октября.
СПРАВКА. Исследование проводилось Крымской стратегической инициативой Центр политического образования при поддержке  Международного республиканского института.