Связано ли задержание южнобережных мэров с выборами, станет видно после 31 октября, – считают в КИУ

Связано ли задержание голов населенных пунктов Крыма с предстоящими местными выборами, станет понятно по завершении избирательной кампании. Об этом заявил глава правления Всеукраинской общественной организации «Комитет избирателей Украины» Александр Черненко на пресс-конференции в Симферополе 19 октября.

«Я не правоохранитель и, наверное, в каждом отдельном случае нужно смотреть отдельно, связано это с выборами или нет, я не знаю», – сказал Андрей Черненко. И добавил: «После выборов мы увидим, если эти дела спустят на тормозах или закроют, то, конечно, это был не более как предвыборный пиар, если же дальше будут продолжаться следственные действия и будет публичный результат, значит, имели под собой основания».

Напомним, 30 сентября правоохранители задержали мэра Алупки Андрея Харитонова, главного архитектора города и землеустроителя горсовета по подозрению в незаконном распоряжении землей детского специализированного санатория им. А. Боброва.
3 октября за незаконное выделение земли на территории Ялтинского горно-лесного природного заповедника был задержан ливадийский поселковый голова Анатолий Мамыкин.
8 октября правоохранители задержали мэра Алушты Владимира Щербину, которому инкриминируется превышение служебных полномочий.
Кроме того, 8 октября Прокуратура АРК возбудила уголовное дело в отношении головы Гурзуфского поссовета Виктора Гамаля по факту незаконного выделения коммерческой структуре двух земельных участков в 1,3 га. Теперь Генпрокуратура разыскивает чиновника.