Формирование избирательных комиссий проводилось в рамках закона, – считают в КИУ

Формирование избирательных комиссий проводилось в рамках выборного законодательства. Об этом заявил глава правления Всеукраинской общественной организации «Комитет избирателей Украины» Александр Черненко на пресс-конференции в Симферополе 19 октября.

В частности, по словам Александра Черненко, нарушение принципа равного представительства партий в избирательных комиссиях всех уровней связано прежде всего с особенностями закона о выборах. «Все это в рамках закона», – подчеркнул Александр Черненко.
И добавил, что когда принимался закон о местных выборах, оппозиция очень вяло реагировала, хотя зачастую по менее существенным поводам блокирует трибуну.
Александр Черненко подчеркнул, что за данный закон также голосовал народный депутат, лидер крымских коммунистов Леонид Грач, который теперь недоволен ходом избирательного процесса.
Кроме того, Александр Черненко сообщил, что отказ избиркомами в регистрации некоторых кандидатов в депутаты является общеукраинской тенденцией, в которой Крым далеко не лидер. «Намного хуже ситуация обстоит в Киевской области, где количество отказов, иногда мотивированных, иногда не совсем, больше чем в Крыму», – сказал глава правления КИУ.