ВР АРК планирует выделить 3 млн грн крымскому онкодиспансеру – Лукашев

По поручению Председателя Верховной Рады АРК Анатолия Гриценко из
республиканского бюджета планируется выделить 3 млн грн на
реконструкцию павильона для размещения линейного ускорителя в Крымском
республиканском учреждении «Клинический онкологический диспансер». Об
этом сообщил председатель Постоянной комиссии парламента автономии по
экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Игорь Лукашев
на заседании ПК 11 сентября.По словам главы ПК, подобных линейных ускорителей для лечения онкозаболеваний в Украине всего два. В свою очередь линейный ускоритель для крымского медучреждения будет приобретен за средства, выделенные из Госбюджета. «Один линейный ускоритель находится в Киеве, второй будет у нас. Он стоит 3 млн долларов. К концу года он, скорее всего, уже поступит в Крым. Это поможет более оперативно, на ранних стадиях лечить раковые заболевания», – рассказал Игорь Лукашев.
Он также уточнил, что для размещения линейного ускорителя в крымском онкодиспансере будет создано специальное помещение с шириной стен в 1,5 метра, так как данное оборудование является сильным излучателем.
СПРАВКА. В медицине линейные ускорители используются как основной элемент радиотерапии и радиохирургии (источник рентгеновского излучения).
За последнее десятилетие заболеваемость раком в Украине выросла в 1,5 раза. По прогнозам специалистов, если рост заболеваемости останется на прежнем уровне, то к 2010 году количество больных вырастет на 25%.