Крымские депутаты предлагают ввести налог на роскошь

Проект Налогового кодекса Украины должен быть дополнен нормами, предусматривающими введение обязательных платежей, взимаемых с владельцев предметов роскоши. Об этом говорится в обращении, принятом на пленарном заседании сессии парламента автономии 20 октября.

За документ высказались 58 депутатов из 75 принимавших участие в голосовании.
Так, согласно обращению парламентариев автономии к Верховной Раде Украины и Кабинету Министров страны, данные меры позволят перераспределить часть налоговой нагрузки с наименее обеспеченных граждан на лиц с высоким уровнем доходов и будут способствовать не только поступлению дополнительных средств в Госбюджет Украины, но и сохранению стабильности и социальной справедливости в обществе.
При этом парламентарии считают, что проект Налогового кодекса позволит усовершенствовать систему налогообложения физических и юридических лиц, создать условия для развития предпринимательства и выведения украинской экономики из кризиса.
Автором документа является крымский парламентарий Валерий Иванов.

Напомним, 17 июня Верховной Радой Украины в первом чтении был принят проект Налогового кодекса Украины, предусматривающий внедрение ряда изменений в действующую систему налогообложения.