ВР АРК проголосовала за принятие концепции образования на крымскотатарском языке

Депутаты Верховной Рады АРК одобрили Концепцию образования на крымскотатарском языке в автономии. Соответствующее постановление принято на пленарном заседании сессии 20 октября.

При этом перед началом голосования в сессионном зале разгорелась дискуссия по этому поводу. Так, председатель Постоянной комиссии по науке и образованию Галина Гржибовская заявила, что ПК считает нецелесообразным принятие документа и полагает, что Министерство образования и науки АРК должно доработать Концепцию образования в Крыму на период до 2012 года, в которой будут учтены вопросы обучения на всех языках, в том числе и крымскотатарском.
В свою очередь член Президиума ВР АРК Григорий Иоффе призвал коллегу не  «смешивать бульдога с носорогом» и прекратить политизировать вопросы образования, культуры и науки. Григорий Иоффе подчеркнул, что дети, которые учатся в крымскотатарских школах, не состоят в Народном Рухе Украины и фракции «НРУ-курултай».
Григорий Иоффе считает необходимым разработать и принять аналогичные концепции и по другим языкам, функционирующим в автономии. «Чем больше будет таких концепций, тем будет лучше», – подчеркнул член Президиума.
При голосовании документ поддержал 61 парламентарий из 75 принимавших участие в голосовании.
В частности, согласно постановлению, Совету министров АРК поручено согласовать концепцию, а также представить ее на рассмотрение и утверждение Кабинета Министров Украины в качестве государственной целевой программы образования на крымскотатарском языке в автономии.
В пояснительной записке к документу сказано, что до депортации в Крыму  функционировала 371 крымскотатарская школа (в настоящее время – 15), а крымскотатарский язык носил государственный статус.
В то же время автор проекта, парламентарий Ремзи Ильясов считает, что сегодня состояние образования на крымскотатарском языке крайне неудовлетворительное, в итоге подрастающее поколение лишено возможности свободного владения родным языком.
Депутат уверен, что принятие концепции позволит скоординировать усилия государственных и республиканских органов власти на обеспечение системы образования на крымскотатарском языке.

СПРАВКА. В 15-ти общеобразовательных учебных заведениях с крымскотатарским языком обучения учатся 2,765 тыс. детей. Количество обучающихся в классах с крымскотатарским языком обучения на базе школ с русским, украинским, двумя, тремя языками обучения составляет 2,650 тыс. учащихся. Таким образом, число детей, обучающихся на крымскотатарском языке, составляет чуть более 16% от общего количества учащихся крымских татар.
При этом в настоящее время удельный вес крымских татар в общей численности населения автономии составляет около 14%, удельный вес крымскотатарских детей в общей численности учащихся – 19,4%.