Завтра планируется завершить активные поиски трех членов экипажа затонувшего судна «Василий», – информация МЧС

Предположительно завтра активная фаза поисков трех членов экипажа судна «Василий», затонувшего у керченского побережья, будет завершена. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил помощник начальника Главного управления МЧС Украины в АРК Владимир Иванов.

«Скорее всего 21 числа активная фаза поисков будет приостановлена, <...> потому что истекает 10 суток, которые даются на этот срок», – пояснил Владимир Иванов.
При этом он отметил, что в настоящее время к поискам моряков привлечены 67 человек, 14 единиц техники и 4 плавсредства. «Поиски проводились всеми видами транспорта: авиационный, морской, сухопутный. Кроме этого, люди, которые живут в данной местности были проинструктированы», – добавил Владимир Иванов.
При этом, как он рассказал, трудность операции заключается в том, что пропавшие члены экипажа могли не успеть покинуть затонувшее судно. «Глубина погружения – около 25 метров. Мы пытались обследовать это судно, но очень мало видимости, очень сильное волнение моря не дает возможность обследовать», – посетовал спасатель.
И добавил, что для обследования корабля необходимо получить разрешение от владельцев судна и груза.
Кроме того, Владимир Иванов сообщил, что поиски ведутся не только в прибрежной зоне Украины, но и России (уже обследовано около 200 кв. км). «Это значительная прибрежная территория. Конечно, хочется надеятся на лучшее», – резюмировал Владимир Иванов.

Напомним, в ночь на 11 октября на входе в Керченский пролив (со стороны Черного моря, в территориальных водах Украины) в результате сложных погодных условий потерпело бедствие судно «Василий», которое перевозило металлолом из Одессы в Грузию. Корабль шел под флагом Монголии, на борту находились 13 человек – трое украинцев и 10 россиян. Из них 9 человек спасены, один (боцман) найден мертвым. Не найдены три члена экипажа – двое россиян и один украинец (капитан, его первый и второй помощники).