Джарты не исключает, что митинг пайщиков Бахчисарайского района в Симферополе – часть спланированной провокации

Председатель Совета министров АРК Василий Джарты не исключает, что митинг пайщиков Бахчисарайского района в центре Симферополя является частью спланированной провокации. Об этом Василий Джарты заявил на брифинге в Симферополе 20 октября.

«За ними (пайщиками – КИА) стоят люди, которые хотят каким-то образом подорвать исполнительную власть, которая работает на созидание», – сказал Василий Джарты.
И добавил, что все прекрасно понимают, кто стоит за организацией акций.
При этом, отвечая на вопрос, является ли мероприятие провокацией, премьер сказал: «Один из вариантов – это провокация, потому что у стен Совета министров этот вопрос не решается и не решится, он может решаться только <…> через судебные инстанции».

Напомним, 19 октября в центре Симферополя жители сел Вилино, Песчаное и Береговое (Бахчисарайский район) организовали акцию по поводу затянувшегося земельного конфликта между пайщиками и СЗАО «Агрофирма «Крым».
Позже пайщики попытались взять штурмом здание Совета министров АРК, однако были остановлены милицией. При этом в МВД заявили, что акция была несанкционированной, а Василий Джарты – что Совмин не имеет полномочий для решения конфликта.

Как ранее сообщало КИА, СЗАО «Агрофирма «Крым» в результате реорганизации стала правопреемником сельскохозяйственной артели.
Артель, а впоследствии и фирмы-правопреемники, использовали землю по решению исполкома Бахчисарайского райсовета.
В 1999 г. на основании решений Вилинского и Песчановского сельсоветов участки были переданы в коллективную собственность. В состав земель коллективной собственности при этом были включены участки площадью 1081,1 га, которые уже являлись собственностью агрофирмы. Эти же земельные участки в порядке правопреемства были переданы СЗАО.
Пайщики вышеуказанных советов данное решение посчитали нелегитимным и инициировали судебные разбирательства, однако в большинстве случаев суды становились на сторону агрофирмы.
При этом глава Бахчисарайской райгосадминистрации Ильми Умеров подписал распоряжение об отмене вышеуказанного решения исполкома Бахчисарайского райсовета.
В декабре 2009 года Прокуратура АРК внесла апелляцию на решение Окружного административного суда АРК, который закрепил за СЗАО «Агрофирма «Крым» землю в Бахчисарайском районе.
Ситуация находится под личным контролем Президента Украины Виктора Януковича.