За 8 месяцев Прокуратура Крыма отменила 632 необоснованных и незаконных решения по земле

За восемь месяцев текущего года по протестам Прокуратуры Крыма отменено
632 необоснованных и незаконных земельных решения, в результате
предупреждено незаконное распоряжение землей общей площадью 4,3 тысячи
гектаров. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в
пресс-службе Прокуратуры АРК. По информации пресс-службы, за восемь месяцев в ходе проверок выявлено 37 преступлений в земельной сфере, в том числе 13 фактов злоупотреблений и превышения полномочий при распоряжении землей, 6 – вымогания взяток за право на получение земли, 4 – подделки документов для мошеннического завладения участками (к данному способу прибегали также судебные исполнители).
Как отметили в пресс-службе, пристальное внимание в ходе проверок соблюдения земельного законодательства в автономии прокуроры уделяли полноте и своевременности возмещения потерь лесо- и сельскохозяйственного производства, задолженности по оплате за землю. В результате вмешательства прокуратуры возмещено 3,7 миллиона гривен. Еще почти четверть миллиона возмещена в ходе досудебного следствия в уголовных делах и 850 тысяч гривен – по искам прокуроров.
По данным пресс-службы, всего органами прокуратуры Крыма в суд предъявлено свыше 500 исковых заявлений, в частности 178 – об освобождении самовольно захваченных земельных участков, 156 – о взыскании невыплаченных средств за пользование землей.