Парламент Крыма утвердил программу использования и охраны земель в АРК на 2010–2015 годы

Крымский парламент утвердил Республиканскую программу использования и охраны земель в АРК на 2010–2015 годы. Соответствующее постановление принято на пленарном заседании сессии ВР АРК 20 октября.

В пояснительной записке к документу, текстом которого располагает Крымское информационное агентство, сказано, что приоритетными направлениями программы являются: повышение плодородия почв на землях сельскохозяйственного назначения, обеспечение требований экобезопасности в процессе использования земель, рациональное размещение и оптимальное обеспечение земельными ресурсами производительных сил. Кроме того, предполагается защита грунтов от эрозии и создание на этой основе условий для роста объемов производства сельхозпродукции для укрепления продовольственной безопасности, выявление резервов земельных ресурсов, пригодных для использования по целевому назначению в разных отраслях экономики.
Согласно документу, предусмотрено также проведение рекультивации земель, нарушенных в результате добычи полезных ископаемых, для дальнейшего использования их в сельском хозяйстве, ограничение изъятия (выкупа) особо ценных земель сельхозназначения для несельскохозяйственных нужд и др.
Как сказано в документе, достижение намеченных целей позволит приостановить процессы деградации грунтового покрова, создать стойкую систему наращивания биоресурсного потенциала земель, повысить экономическую эффективность их использования, увеличить площадь сельскохозяйственных угодий за счет рекультивированных земель. Кроме того, это позволит создать и упорядочить водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы водных объектов, обеспечить повышение лесистости территории и улучшение условий окружающей природной среды путем проведения мероприятий по лесовосстановлению и лесоразведению, что обеспечит экологическое равновесие Крыма.
Согласно документу, источниками финансирования программы являются средства местных бюджетов, а также средства, поступающие в порядке возмещения потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства на специальные счета соответствующих бюджетов АРК, иные источники.