В Крыму мероприятия, посвященные юбилею Амет-Хана Султана, посетят известные украинские и российские летчики

Сегодня в Крыму начнутся праздничные мероприятия, приуроченные к 90-летию со дня рождения военного летчика, дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана. Об этом сообщила заместитель председателя Республиканского комитета АРК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Эмине Авамилева на пресс-конференции в Симферополе 21 октября.

Так, по словам Эмине Авамилевой, сегодня в рамках мероприятий откроется книжно-тематическая выставка в КРУ «Крымскотатарская библиотека им. И. Гаспринского», а 22 октября состоится торжественное открытие мемориальной доски на здании локомотивного депо станции Симферополь (в котором работал Амет-Хан Султан). В этот день в крымской столице также пройдет торжественный митинг и вечер памяти легендарного летчика.
Эмине Авамилева добавила, что 23 октября торжественное мероприятие пройдет в Феодосии, а 24-го – в Алупке откроют мемориальную доску на здании школы им. Амет-Хана Султана.
Эмине Авамилева уточнила, что 25 октября в Алупке возложат цветы к бюсту героя, проведут торжественный митинг, откроют постоянную экспозицию в музее и устроят концерт творческих коллективов.
«Мы ожидаем приезд наших гостей. Это известные летчики, ученики, соратники легендарного летчика, которые приедут из Украины и Российской Федерации (из Москвы, Жуковского)», – сказала заместитель председателя Рескома.

СПРАВКА. Амет-Хан Султан (1920–1971 гг.) – дважды Герой Советского Союза, подполковник, заслуженный летчик-испытатель СССР, лауреат Государственной премии, участник Великой Отечественной войны, летчик-истребитель. В свое время совершил 603 боевых вылета, сбил лично 30 и в составе группы – 19 самолетов врага.
После войны Амет-Хан Султан поступил на работу летчиком-испытателем. Испытывал первые реактивные самолеты МиГ-15, МиГ-17 и МиГ-19, всего 100 типов самолетов и их модификаций. Погиб в испытательном полете.