Рескомнац и Минкультуры поблагодарили энтузиастов за помощь в подготовке празднования юбилея Амет-Хана Султана

В подготовке мероприятий, приуроченных к 90-летию со дня рождения военного летчика, дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана, большую роль сыграли общественные организации и предприниматели. Об этом сообщила заместитель председателя Республиканского комитета АРК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Эмине Авамилева на пресс-конференции в Симферополе 21 октября.

«Они оказали очень большую и значимую помощь в подготовке. Очень большая часть мероприятий <…> – буквально на энтузиазме, на моральной и соответствующей финансовой поддержке предпринимателей», – сказала Эмине Авамилева.
При этом она уточнила, что из республиканского бюджета на празднование юбилея было предусмотрено около 50 тыс. грн. Кроме того, отдельные мероприятия в Симферополе, Феодосии и Алупке взяли на себя местные бюджеты.
В свою очередь первый заместитель министра культуры и искусств АРК Олег Лобов добавил: «Все, кто участвовал в подготовке юбилейных мероприятий, – это люди, которые делали это все от души и на собственном энтузиазме. Спасибо».

СПРАВКА. Амет-Хан Султан (1920–1971 гг.) – дважды Герой Советского Союза, подполковник, заслуженный летчик-испытатель СССР, лауреат Государственной премии, участник Великой Отечественной войны, летчик-истребитель. В свое время совершил 603 боевых вылета, сбил лично 30 и в составе группы – 19 самолетов врага.
После войны Амет-Хан Султан поступил на работу летчиком-испытателем. Испытывал первые реактивные самолеты МиГ-15, МиГ-17 и МиГ-19, всего 100 типов самолетов и их модификаций. Погиб в испытательном полете.