Ильичевский порт принимает участие в разработке Архангельского газового месторождения на шельфе Черного моря

Плавательные средства Ильичевского морского торгового порта (Одесская область) участвуют в разработке Архангельского газового месторождения на шельфе Черного моря. Об этом сообщает пресс-служба Министерства транспорта и связи Украины.

По данным пресс-службы, для участия в монтаже бурового оборудования к месторождению отправились плавкран «Богатырь» и буксир «Титан».
При этом в пресс-службе проинформировали, что это не первый случай работы судов порта на месторождении. Ранее с помощью плавкранов «Богатырь», «Черноморец-15» и «Нептун-3» уже была успешно загружена подводная основа блок-кондуктора на специально изготовленный технологический понтон. Теперь с помощью плавсредств порта состоится ее соединение с основанием гидротехнического сооружения и окончательная установка конструкции в заданной геологами точке в 70 километрах от острова Тарханкут (Черноморский район, Крым).
В пресс-службе рассказали, что в настоящее время добыча газа осуществляется из Центральной технологической платформы № 7, к которой подведены устья восьми эксплуатационных скважин и оборудование. Отсюда ежесуточно в газотранспортную систему Крыма поступает около 67 тыс. кубометров природного газа.
В этом году планируется ввести в эксплуатацию одну скважину, а в следующем − еще шесть. После окончания проекта дооборудования добыча газа на Архангельском месторождении шельфа Черного моря возрастет вдвое.