В Рескомнаце надеются, что вопрос о присвоении аэропорту «Симферополь» имени Амет-Хана Султана все же будет решен

В Республиканском комитете АРК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан надеются, что в будущем вопрос о присвоении Международному аэропорту «Симферополь» имени дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана будет решен. Об этом заявила заместитель председателя Рескома Эмине Авамилева на пресс-конференции в Симферополе 21 октября.

«Была, может быть, достаточно эмоциональная обстановка вчера в сессионном зале, но, вместе с тем, мы очень сожалеем, что это решение не было принято. Но, невзирая ни на что, я думаю, что эта работа будет проведена дальше, уже с новым составом ВР АРК», – сказала Эмине Авамилева.
При этом она отметила, что с правовой точки зрения для присвоения аэропорту имени летчика-героя нет никаких препятствий.
Эмине Авамилева добавила, что, по мнению некоторых экспертов, финансовая сторона также не предусматривает больших затрат.

Напомним, 20 октября крымские депутаты отказались присваивать Международному аэропорту «Симферополь» имя дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана.

СПРАВКА. Амет-Хан Султан (1920–1971 гг.) – дважды Герой Советского Союза, подполковник, заслуженный летчик-испытатель СССР, лауреат Государственной премии, участник Великой Отечественной войны, летчик-истребитель. В свое время совершил 603 боевых вылета, сбил лично 30 и в составе группы – 19 самолетов врага.
После войны Амет-Хан Султан поступил на работу летчиком-испытателем. Испытывал первые реактивные самолеты МиГ-15, МиГ-17 и МиГ-19, всего 100 типов самолетов и их модификаций. Погиб в испытательном полете.