В конце сентября в Алуште пройдут шмелевские чтения

С 23 по 27 сентября в Алуште пройдут XVII крымские международные шмелевские чтения «И. С. Шмелев и писатели литературного зарубежья». Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил главный специалист Министерства культуры и искусств АРК Валентин Ишин.

По его информации, чтения приурочены к 15-летию Алуштинского литературного музея им. И. С. Шмелева и 135-й годовщине со дня рождения писателя. А мероприятие пройдет под эгидой Министерства культуры и искусств АРК, Алуштинского городского совета, Алуштинского музея им. И. С. Шмелева и Российского фонда культуры.
Как отметил Валентин Ишин, в рамках чтений состоятся дискуссии на темы: «Проблемы научной биографии И. С. Шмелева», «Крымский текст в творчестве Шмелева», «Православный, религиозно-философский аспект в творчестве Шмелева и его современников», «Творчество Шмелева в лингвистическом аспекте», «Украинская диаспора: сохранение наследия – имена, даты, архивы, возможные контакты с И. С. Шмелевым», «Исторические процессы эмиграции XX века в формировании мировоззрения: факты, документы, архивы».
Валентин Ишин добавил, что в шмелевских чтениях примут участие поклонники творчества писателя-прозаика, литераторы из ближнего и дальнего зарубежья.
СПРАВКА. Шмелев Иван Сергеевич (1873 – 1950) – писатель-прозаик. Особую известность получили произведения, написанные под воздействием первой русской революции (повести «По спешному делу» и «Распад», рассказы «Вахмистр» и «Иван Кузьмин»). В 1911 году Шмелев написал одно из своих значительных произведений — «Человек из ресторана», имевшее оглушительный успех и экранизированное в СССР в 1927 году.