В Евпатории предприниматели митинговали против проекта Налогового кодекса

В Евпатории у здания горсовета около ста предпринимателей митинговали в знак протеста против проекта Налогового кодекса Украины в существующей редакции.

На митинге (проводимом в рамках всеукраинской забастовки) предприниматели выразили возмущение тем, что, в соответствии с новым законодательством, они вынуждены будут выплачивать ежемесячно около 1,5 тыс. грн налогов, обязательных сборов и платежей государству. При этом евпаторийские бизнесмены заверили, что не отказываются платить эти деньги, но просят учитывать сезонность своей работы.
Заместитель городского головы Валерий Батюк, а также представители Пенсионного фонда и управления торговли и предпринимательства горсовета разъяснили митингующим ситуацию и подчеркнули, что данный вопрос не в компетенции исполнительной власти. Так, на основе рекомендаций, разъяснений и замечаний, сделанных городскими властями, предприниматели составят письма и обращения к руководству страны.
Заместитель начальника управления торговли и предпринимательства Елена Амелина отметила, что сотрудники управления и Пенсионного фонда начали проводить с предпринимателями разъяснительную работу по поводу нововведений в законодательство уже с лета. «Однако, несмотря на проведенные беседы и заседания, возмущения проявились только сейчас, когда некоторые частники начали получать штрафные санкции от Пенсионного фонда», – сказала Елена Амелина.

Напомним, в последние дни в городах Украины проходят акции протеста предпринимателей против проекта Налогового кодекса Украины в существующей редакции.

В июне текущего года Верховная Рада Украины приняла за основу разработанный правительством страны проект Налогового кодекса. Парламент решил вынести проект на всенародное обсуждение (было организовано с 3 по 20 августа). После чего Кабинет Министров Украины внес на рассмотрение Верховной Рады доработанный проект кодекса.
7 октября парламент принял проект в первом чтении. Планируется, что с поправками и дополнениями кодекс окончательно примут в ноябре.