Высший хозсуд Украины отменил решения о выделении предпринимателю земли на территории Сакского курортного парка

Высший хозяйственный суд Украины отменил решения, нарушающие процедуру выделения земель природно-заповедного фонда. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе Прокуратуры АРК.

Как отметили в пресс-службе, в частности, суд удовлетворил кассационное представление Прокуратуры Крыма и отменил предыдущие решения судов, которыми орган местной власти обязали выделить предпринимателю земельный участок на территории парка-памятника садово-паркового искусства местного значения «Сакский курортный парк».
В пресс-службе рассказали, что Высший хозсуд согласился с доводами надзорного ведомства о том, что решения судов первой и апелляционной инстанций приняты в нарушение норм права.
В пресс-службе пояснили, что решение вопроса об отчуждении земель в границах населенных пунктов относится к исключительной компетенции органа местной власти, а поскольку речь идет о землях природно-заповедного фонда, к коим относится территория парка-памятника, оно нуждается в обязательном согласовании с Парламентом Украины. Дело направлено на новое рассмотрение.