Типография «Таврида» завершила печать бюллетеней для выборов в парламент Крыма, – Литваков

ГП «Типография и издательство «Таврида» завершило печать бюллетеней для выборов в Верховную Раду АРК. Об этом сообщил директор предприятия Андрей Литваков на пресс-конференции в Симферополе 22 октября. В частности, по словам Андрея Литвакова, сегодня бюллетени были выданы Избирательной комиссии АРК, которая распределила их по теризбиркомам. Директор типографии уточнил, что всего передано комиссии 1 млн 536 тыс. 586 бюллетеней для одномандатных мажоритарных округов и столько же – для многомандатного.

Количество определяется, исходя из общего числа избирателей плюс 0,5%. Документы отпечатаны на облегченной книжно-журнальной бумаге. Цвет – голубой и бирюзовый. Отдельная часть бюллетеней была отпечатана с применением перезаправляемых картриджей HP. Андрей Литваков добавил, что на изготовление бюллетеней ушло около 30 тонн бумаги, из них только 67 кг производственного брака. При этом он, как и печатные формы, был уничтожен в присутствии членов Избиркома. Составлен соответствующий акт. Кроме того, Андрей Литваков сообщил, что сегодня в типографии идет процесс изготовления бюллетеней для выборов в Симферополе, Севастополе, Алуште и Черноморском районе.

Уже отпечатано около 70% документов от общего заказа. По словам директора предприятия, последние бюллетени планируется выдать 26 октября. Напомним, выборы в Верховную Раду АРК, местные советы, а также сельских, поселковых, городских голов состоятся 31 октября.