В Крыму планируют в два раза увеличить лесистость территорий, – данные Рескомлеса

До 2020 года в Крыму ежегодно планируют создавать около 1500 га новых лесных насаждений. Об этом сообщил председатель Республиканского комитета АРК по лесному и охотничьему хозяйству Игорь Кацай на селекторном совещании в крымском правительстве 22 октября.

По словам Игоря Кацая, в настоящее время лесистость территории автономии составляет 10,8%. При этом планомерное создание новых лесов позволит в перспективе увеличить лесистость полуострова до научно-обоснованного уровня (19-20%).
«В период глобального изменения климата это позволит в определенной степени стабилизировать экологическое равновесие окружающей природной среды», – отметил глава Рескома.
При этом он уточнил, что новые леса планируется создавать на землях, которые больше не используются для нужд сельского хозяйства, низкопродуктивных землях, в оврагах, балках и т. д.
«По данным Рескомзема АРК, в автономии определено к передаче порядка 36 тыс. га таких земель. Но процесс согласования и выделения площадей не во всех регионах осуществляется эффективно», – сказал Игорь Кацай.
При этом он проинформировал, что осенью текущего года в автономии планируется посадить 1260 га новых лесов. «Я думаю, мы с этой задачей справимся», – резюмировал Игорь Кацай.