Агеев считает необходимым восстановить престиж рабочих профессий

Промышленность Симферополя начинает восстанавливаться, и уже сейчас многие предприятия ощущают нехватку квалифицированных специалистов. Об этом на ярмарке вакансий сообщил член Президиума ВР АРК Виктор Агеев, передает его пресс-служба.

По его информации, после избрания Виктора Януковича на пост Президента Украины и прихода к власти его крымской команды ситуация на крупных промышленных предприятиях начала меняться к лучшему. «После смены государственной политики страны-соседи Украины стали проявлять интерес к крымским предприятиям. Например, многие симферопольские заводы получили из России заказы на несколько месяцев вперед, они стали наращивать производство, но им не хватает специалистов», – отметил Виктор Агеев.
По словам политика, крымские учебные заведения практически не готовят специалистов рабочих специальностей, выпускаются в основном экономисты, юристы, бухгалтеры и т.д. При этом вакансий для выпускников таких профессий почти нет – рынок перенасыщен.
«К сожалению, многие до сих пор считают, что профессия слесарь или токарь – это не престижно. Но это уже давно не так. Профессионалы в этой сфере очень ценятся, будем восстанавливать престиж рабочих профессий, работать с молодежью», – отметил Виктор Агеев.
Как сказал в свою очередь генеральный директор завода «Пневматика» Николай Васильев, возглавляемое им предприятие готово принять на работу токарей, фрезеровщиков, сварщиков и других рабочих, но хороших специалистов нет. «Если в прошлом году из-за сложной экономической обстановки мы были вынуждены сокращать людей, не было работы, то сейчас ситуация совсем другая. У нас есть заказы и нам не хватает людей. Мы можем предложить высокую зарплату, хорошие условия работы, но некому. Рабочих нет», – рассказал Николай Васильев.