Крым планируют очистить от непригодных пестицидов и ядохимикатов, – данные Рескомприроды

В настоящее время в Крыму хранится 1050 тонн непригодных пестицидов и ядохимикатов. Об этом сообщил первый заместитель председателя Республиканского комитета АРК по охране окружающей природной среды Дмитрий Татаров на селекторном совещании в крымском правительстве 22 октября.

По данным Дмитрия Татарова, 46 складов химикатов находятся в аварийном состоянии и почти половина (46%) – не охраняется.
«Большое количество складов <…> просто брошено», – сказал Дмитрий Татаров.
И рассказал, что централизованное хранение этих химикатов организовано на территории Первомайского, Белогорского, Джанкойского и Бахчисарайского районов.
Дмитрий Татаров проинформировал, что в текущем году из республиканского фонда охраны окружающей природной среды планируется выделить средства на утилизацию 550 тонн ядохимикатов. При этом финансирование на уничтожение остальной части химикатов предполагается запросить у Министерства охраны окружающей природной среды Украины.
В свою очередь заместитель Председателя Совмина Георгий Псарев поручил главам райгосадминистраций, на территории которых хранятся ядохимикаты, внимательно отнестись к озвученным цифрам.
«Чтобы не получалось так, что <…>, а вот у нас еще обнаружилось 50–100 тонн. <…> И работайте с предприятиями, которые имеют на балансе пестициды. Если мы хотим сделать Крым чистым, то давайте начнем с ядохимикатов. Предприятия должны сами уничтожать эти пестициды», – сказал Георгий Псарев.