Джарты предлагает руководителям крымских политсил подписать «Меморандум о честных выборах»

Председатель Совета министров АРК Василий Джарты предлагает руководителям политических сил Крыма подписать «Меморандум о честных выборах». Об этом говорится в обращении, текстом которого располагает Крымское информационное агентство.

«Осознавая всю важность и принципиальное значение для дальнейшего развития Украины, предстоящих выборов в местные органы власти, твердо придерживаясь принципов открытости и прозрачности деятельности органов государственной власти в обеспечении избирательного процесса, выступая за европейские принципы и стандарты проведения выборов, обращаюсь к руководителям всех партий, участникам избирательного процесса с предложением о подписании «Меморандума о честных выборах», – говорится в обращении премьера.
Он уверен, что нынешняя избирательная кампания должна стать для всех ее участников тестом на сохранение в стране демократических ценностей, законности, свободного волеизъявления, открытости и прозрачности избирательного процесса.
По словам Василия Джарты, у власти достаточно политической воли для обеспечения демократического волеизъявления в Крыму и недопущения отдельными безответственными политиками срыва выборов. «Власть осознает свою высокую ответственность по обеспечению равных возможностей для всех участников выборов в местные органы власти, недопущению фальсификаций и незаконного вмешательства в избирательный процесс», – заверил премьер.
Он также отметил: «Уверен, что Крым с его давними историческими традициями политической толерантности в период выборов продемонстрирует высокий уровень ведения культуры многостороннего политического диалога».

Напомним, выборы депутатов ВР АРК, местные советы, а также голов сельских, поселковых и городских советов состоятся 31 октября.