Глава МВД Украины выступает за сокращение личного состава милиции

Министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев считает необходимым провести оптимизацию личного состава милиции. Об этом министр заявил журналистам в Ялте после совместного заседания коллегий МВД России и Украины.

«Прорабатывается концепция реформирования МВД. Нужно убрать часть ненужных функций, ту часть работы, которая не направлена на выполнение основных задач милиции», – сказал министр.
В частности, по его словам, это касается составления всевозможных документов и планов.
«Этого очень много! В этом задействовано громадное число милиционеров», – возмутился Анатолий Могилев.
По его данным, из 300 тыс. сотрудников МВД Украины только около 140 тыс. борются с преступностью, а «остальные подразделения их обслуживают». «То есть, в пирамиде управления, которая, по идее, должна быть, мы имеем в лучшем случае трапецию, а то и прямоугольник. Это неправильно», – отметил министр.
По его мнению, сокращение части личного состава милиции позволит увеличить зарплату другим сотрудникам МВД. «У людей должна быть мотивация идти на работу в милицию и получать нормальную заработную плату. Нужно, чтобы человек дорожил своим рабочим местом. Получая зарплату в 1800 гривен, человек этим рабочим местом дорожит условно», – сказал Анатолий Могилев.