В Джанкое мать и сын, промышлявшие мошенничеством, стали фигурантами 25 уголовных дел

В Джанкое 55-летняя женщина, занимающая должность госслужащей в учреждении социальной защиты, стала главной фигуранткой 10-ти уголовных дел. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в АРК.

Как рассказали в отделе, в июне 2008 года к чиновнице (в прошлом судимая за мошенничество и взяточничество) обратилась жительница Джанкоя с просьбой посодействовать в получении удостоверения инвалида II группы.
В отделе добавили, что женщина быстро согласилась помочь, но сказала, что необходимо заплатить 3 тыс. грн (якобы в качестве взятки председателю ВКК райбольницы). После получения требуемой суммы мошенница заверила, что в течение текущего месяца удостоверение будет готово и передано хозяйке. При этом документ не был получен в срок.
В отделе уточнили, что мошенница успокоила клиентку, сказав, что документы все еще оформляются и предложила за 900 долларов «сделать» пенсионное удостоверение ликвидатора последствий аварии на Чернобыльской АЭС для сестры женщины.
«Пенсионерка передала указанную сумму, а спустя некоторое время, мошенница сообщила, что уже в готовом удостоверении вышестоящие структуры обнаружили ошибку и, чтобы она осталась незамеченной, необходимо выложить еще 900 долларов», –  сказали в отделе.
И сообщили, что всего за полтора года потерпевшая добровольно передала мошеннице 26 448 грн, так и не получив документов.
По информации отдела, еще один гражданин передал женщине 5 тыс. долларов, как аванс за квартиру, которую собирался приобрести по ее предложению. Помимо этого, 4 тыс грн покупатель отдал как оплату за услуги по оформлению документации купли-продажи. При оформлении оказалось, что квартира находится под арестом. Обратно свои деньги мужчина не получил.
«Следствие продолжается и, возможно, всплывут новые эпизоды», – сказали в отделе.
И напомнили, что весной нынешнего года в отношении 32-летнего сына мошенницы было возбуждено 15 уголовных дел. Криминальная деятельность мужчины была также квалифицирована как мошенничество. В настоящее время дела в отношении джанкойца находятся в стадии судебного разбирательства.