Джарты обратится к нардепам, чтобы внести изменения в законодательство о льготах для участников ликвидаций последствий ядерных аварий

Участники ликвидаций последствий ядерных аварий и испытаний должны в полном объеме пользоваться льготами. Об этом заявил глава крымского правительства Василий Джарты в ходе встречи с ветеранами в Симферополе 22 октября.

В частности, отвечая на вопрос, почему участники таких ликвидаций относятся к категориям граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, но не могут в полном объеме пользоваться льготами, установленными законодательством Украины, Василий Джарты сказал, что этот вопрос нельзя решить на уровне автономии.
«Но у нас есть депутаты ВР Украины от автономии. Я готов обратиться к ним, чтобы они инициировали этот вопрос в парламенте Украины», – сказал глава правительства.

Как ранее сообщало КИА, в сентябре симферопольские депутаты обратились к народным депутатам Украины от Крыма с просьбой инициировать внесение изменений в Закон Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы».

СПРАВКА. В Крыму на учете состоят 480 человек, принимавших участие в ликвидации различных ядерных аварий и испытаниях с применением ядерного оружия, в том числе в Симферополе – 119.