Прокуратура возбудила дело против нарушителя, который оказал сопротивление ялтинскому леснику и сбил его на авто

Прокуратура Ялты вынесла постановление о возбуждении уголовного дела в отношении гражданина, который летом текущего года оказал сопротивление леснику Ялтинского горно-лесного природного заповедника Андрею Чалабяну. Об этом Крымскому информационному агентству сообщил пресс-секретарь Республиканского комитета АРК по лесному и охотничьему хозяйству Максим Головань.

По его словам, дело возбуждено по двум статьям Уголовного кодекса Украины. Действия нарушителя подпадают под ч. 2 ст. 342 УК (оказание сопротивления работнику правоохранительного органа при исполнении им своих служебных обязанностей по охране общественного порядка) и ч. 2 ст. 345 (умышленное причинение работнику правоохранительного органа средней степени тяжести телесных повреждений в связи с исполнением этим работником своих служебных обязанностей).
Максим Головань добавил, что по одной статье нарушителю грозит от 850 грн штрафа до двух лет лишения свободы, а по другой – ограничение либо лишение свободы на срок до пяти лет.

Как ранее сообщало КИА, в июле на плато Ай-Петри парень из Севастополя не послушал лесника Ялтинского горно-лесного природного заповедника Андрея Чалабяна. Лесник потребовал покинуть охраняемую территорию, а вместо этого нарушитель нажал на педаль газа авто. В результате лесник упал на машину, разбил лобовое стекло и получил телесные повреждения.