По Киотскому протоколу на замену окон и утепление фасадов социальных объектов Крым получит 300 млн грн, – Константинов

По Киотскому протоколу в рамках привлечения «зеленых инвестиций» Крыму определено 300 млн грн на замену окон и утепление зданий социально значимых объектов. Об этом журналистам сообщил Председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов в ходе рабочей поездки в Белогорский район 25 октября.

«По Киотскому протоколу Украина прошла защиту, все прошло благополучно. Крыму определена квота 300 млн», – сказал спикер. И уточнил: «Туда попадают объекты образования, здравоохранения, дошкольные учреждения. В основном будет произведена замена окон и утепление фасадов».

Как ранее сообщало КИА, Киотский протокол – международный документ, принятый в Киото (Япония) в декабре 1997 года в дополнение к Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Обязывает развитые страны и страны с переходной экономикой сократить или стабилизировать выбросы парниковых газов в 2008–2012 годах, по сравнению с 1990 годом.
Ратифицировав протокол, Украина получила возможность реализовать неиспользуемые ею квоты по выбросам парниковых газов в атмосферу на общую сумму до 2,5 млрд долларов. При этом в Украину привлекаются «зеленые инвестиции» зарубежных компаний в обмен на квоты в рамках протокола.
В то же время Крым создал базу проектов под это финансирование. Некоторые из проектов касаются замены старых окон на стеклопакеты и утепления фасадов зданий.