В Республиканской клинической больнице им. Семашко презентуют возможности телемедицины

Завтра в КРУ «Клиническая больница им. Н. А. Семашко» презентуют возможности телемедицины. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в КРУ «Центр здоровья».

Как отметили в центре, в ходе мероприятия будут обсуждены перспективы применения современных телекоммуникационных технологий в медицине и проведена консультация с помощью построенной телемедицинской сети.
По данным центра, на сегодняшний день телемедицинская сеть объединяет Министерство охраны здоровья Украины, Государственный клинический научно-практический центр телемедицины в Киеве, Донецкую и Закарпатскую (г. Ужгород) областные больницы, а также Национальный институт сердечно-сосудистой хирургии им. Н. Амосова.
По информации центра, создание телемедицинской сети, которая объединяет областные больницы и высокоспециализированные медицинские институты, является шагом на пути создания сети медицинских учреждений, использующих телекоммуникационные технологии для оказания своевременной и качественной медицинской помощи для жителей Украины.
Как добавили в центре, кроме того, появляется возможность живого общения коллег из регионов между собой непосредственно с рабочего места, что существенно упрощает процесс повышения квалификации и обмена опытом.

СПРАВКА. Телемедицина – использование достижений телекоммуникационных технологий в здравоохранении. Метод используется, когда расстояние и время являются критическим фактором.