В Симферополе и Евпатории обсудили проблемы защиты бездомных животных

В Крыму состоялись два «круглых стола» на тему: «Эффективное и гуманное решение проблемы бездомных животных – один из путей к гуманному обществу». Об этом Крымскому информационному агентству сообщили инициаторы мероприятия – общественные организации «Центр помощи животным» и «Крымская ассоциация защитников животных».

Организаторы уточнили, что «круглые столы» проходили 22 и 23 октября в Симферополе и Евпатории. Мероприятия состоялись при поддержке Международного республиканского института (IRI).
Инициаторы рассказали, что в Симферополе «круглый стол» был также поддержан Центральной городской библиотекой им. Пушкина, где одновременно была открыта книжная выставка, посвященная гуманному отношению к животным. В частности, были представлены труды Льва Толстого, Сергея Есенина, других писателей и поэтов.
По словам организаторов, в ходе «круглого стола» директор библиотеки предложил ежегодно проводить такие выставки и мероприятия, приуроченные к Международному дню защиты животных (4 октября).
Кроме того, на мероприятии обсуждалась необходимость пропаганды гуманного отношения к животным в школах и вузах, обеспечение учителей методическим пособием о содержании животных и обращении с ними.
«Участники «круглых столов» отмечали, что обсуждаемая проблема, не решаемая десятилетиями, уже приобрела все черты экологической и нравственной катастрофы. И теперь единственным действенным и гуманным методом ее решения является стерилизация и возвращение животных на территорию их предыдущего проживания», – сообщили организаторы.
И добавили, что в Симферополе участники мероприятия решили собрать 200 подписей за вынесение на рассмотрение сессии горсовета вопроса о принятии проектов Правил содержания животных и Программы стерилизации бездомных животных.
Организаторы также отметили, что в Евпатории основными вопросами, которые обсуждались на «круглом столе», стали – уже принятая программа стерилизации бездомных собак и роль зоозащитных организаций в решении проблемы бездомных животных.