В Крыму на предприятиях агропромышленного комплекса долг по зарплате составляет 14,2 млн грн, – данные Стадника

В Совете министров АРК состоялось очередное заседание временной комиссии по вопросам погашения задолженности по выплате заработной платы, пенсий, стипендий и других социальных выплат. Об этом сообщает главное управление информационной политики Совмина.

Как отметили в управлении, вице-премьер автономии Виталий Стадник, который проводил заседание, заслушал отчеты представителей Министерства аграрной политики Крыма, руководителей регионов и предприятий-должников о погашении долгов по зарплате.
При этом Виталий Стадник подчеркнул, что в июне–сентябре в полном объеме задолженность была погашена на предприятиях Алушты, Армянска, Сак, Судака, Евпатории, Ялты, Первомайского, Советского и Черноморского районов.
По словам Виталия Стадника, на предприятиях, находящихся в сфере координации МинАПК, задолженность составляет 14,2 млн грн. «Львиную долю долгов (10,2 млн грн, или 71,8%) имеют предприятия, находящиеся в процедуре банкротства или восстановления платежеспособности», – отметил вице-премьер.
По информации управления, члены комиссии признали недостаточной работу председателей Джанкойской, Бахчисарайской, Красноперекопской, Сакской и Симферопольской райгосадминистраций по погашению долгов по зарплате на сельхозпредприятиях.
Кроме того, руководителям Джанкойского, Красногвардейского, Симферопольского, Раздольненского и Черноморского районов было указано на отсутствие контроля за реализацией зерна урожая 2010 года в счет погашения задолженности перед Пенсионным фондом.
В управлении сообщили, что на заседании было принято решение о проведении ПФУ, налоговыми органами, Территориальной государственной инспекцией труда в АРК, профсоюзными организациями проверки предприятий, которые допустили рост задолженности по зарплате.