В Крыму торжественно запустили скоростную электричку Симферополь–Севастополь и презентовали отремонтированный поезд (ФОТО)

Сегодня в крымской столице торжественно открыли движение на модернизированном участке железной дороги Симферополь–Севастополь.

В мероприятии приняли участие Председатель Совета министров АРК Василий Джарты, и. о. Постоянного Представителя Президента Украины в Крыму Виктор Плакида, народный депутат Украины Борис Дейч, генеральный директор «Укрзалізниці» Михаил Костюк, начальник Приднепровской железной дороги Александр Момот, председатель Постоянной комиссии Верховной Рады Крыма по промышленности, транспорту, связи, строительству и ТЭК Виктор Агеев, министр транспорта и связи АРК Николай Черевков, симферопольский мэр Геннадий Бабенко и др.
В ходе церемонии Василий Джарты отметил, что сегодня руководство Крыма работает над имиджем полуострова, и реализация подобного грандиозного проекта является знаковым событием для автономии.
«Более 70 км дороги было отремонтировано, реконструировано и созданы условия для того, чтобы жители и гости <…> могли комфортно двигаться в нашем транспорте», – сказал премьер.
В ходе торжественной части наградами органов власти и «Укрзалізниці» были отмечены работники железной дороги. В частности, Александр Момот был награжден за значительный личный вклад в развитие железнодорожной транспортной системы и многолетний добросовестный труд Почетной грамотой и нагрудным знаком.
Александр Момот (возглавлявший работы по модернизации участка) рассказал, что работа проводилась в течение 4 месяцев, а стоимость проекта составила 150 млн грн.
В ходе мероприятия был представлен новый электропоезд повышенного комфорта ЕПЛ-2Т-32, который получил название «Крым – жемчужина Украины» и был торжественно запущен по маршруту Симферополь–Севастополь.
«Время в пути снижено с 2 час. 20 мин. до 1 час 40 мин., а один поезд будет в движении 1 час 30 мин. <…> Мы серьезно развили инфраструктуру станции Симферополь на годы вперед. У нее появилась возможность для приема дополнительных как пассажирских, так и пригородных поездов», – сказал Александр Момот.
В беседе с журналистами Михаил Костюк подчеркнул, что, несмотря на модернизацию, стоимость проезда в электропоезде по указанному маршруту останется прежней. В частности, цена проезда составляет 8 грн.
Кроме того, был презентован фирменный поезд № 67/68 «Крым» сообщением Симферополь–Москва, в котором выполнен капитальный ремонт. В вагонах поезда для улучшения комфорта пассажиров заменен внутренний интерьер и мягкий инвентарь, модернизирована система кондиционирования. В частности, срок службы поезда, построенного в 1982 году, после ремонта продлен до 2026 года (себестоимость ремонта составила 35,7 млн грн).