Партии, подписавшие Меморандум о честных выборах, показали готовность сотрудничать после избирательной кампании, – Габриелян

Подписав Меморандум о проведении честных и демократичных выборов, политические силы Крыма показали, что готовы сотрудничать после окончания избирательного процесса. Об этом заявил крымский политолог Олег Габриелян на пресс-конференции в Симферополе 27 октября.

«Подписанный меморандум – это форма политического диалога и готовности к сотрудничеству, некий шаг навстречу друг другу», – считает Олег Габриелян.
При этом он подчеркнул, что документ подписали партии, имеющие как существенное, так и незначительное влияние в Крыму. «Каждая из них преследовала свою цель. Если сильные партии хотели показать, что они открыты к диалогу, то не очень известные партии – сказать, что они выступают за стабильный Крым», – полагает Олег Габриелян.
Он также отметил, что партии, отказавшиеся подписывать меморандум, апробируют политическую технологию по формированию образа врага, чтобы мобилизовать свой электорат и партактив накануне выборов.

Как ранее сообщало КИА, 25 октября в Совете министров АРК руководители некоторых крымских организаций политических партий подписали Меморандум о проведении честных и демократичных выборов депутатов ВР АРК, депутатов местных советов, городских, поселковых и сельских голов. Свои подписи поставили руководители крымских организаций Партии регионов, Народной партии, «Русского единства», «Справедливости», Партии зеленых Украины, Украинской социал-демократической партии, «Союза Левых Сил», Партии пенсионеров Украины, Украинской селянской демократической партии, Социалистической партии Украины и «Сильной Украины».

Напомним, выборы в ВР АРК, местные советы, сельских, поселковых, городских голов состоятся 31 октября.