Отказ КПУ, «Союза» и «Батькiвщини» подписать Меморандум о честных выборах ведет к расколу, – считает кандидат в депутаты от УСДП

Представители крымских парторганизаций КПУ, «Батькiвщина» и «Союз», отказавшиеся подписать Меморандум о проведении честных выборов, проявили неконструктивную позицию. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил начальник штаба Крымской республиканской организации Украинской социал-демократической партии, кандидат в депутаты крымского парламента Иван Абажер.

«Это неконструктивный подход. Нужно было выслушать предложение, принять участие в процедуре, а потом уже принимать решение – подписывать меморандум или нет», – сказал Иван Абажер. И добавил: «Тогда бы избиратели понимали: что все в одной лодке и все пытаются сделать все, чтобы эта лодка не утонула. Это отказ брать на себя ответственность за выборы».
Иван Абажер считает, что подобные действия представителей крымской организации КПУ, «Батькiвщини» и «Союза» ведут к расколу. «Нам нужна консолидация, причем не только в политическом плане, но и в обществе. Нужно учиться искать компромиссы даже в тупиковых ситуациях, а не общаться на языке агрессии и личных оскорблений. Нам всем нужны честные выборы», – заявил кандидат в депутаты.

Как ранее сообщало КИА, Меморандум о проведении честных выборов в Крыму инициировала Крымская республиканская организация Партии регионов. Из 37 партий, зарегистрированных на выборах в ВР автономии, данную инициативу поддержали 11. В частности, свои подписи поставили руководители крымских организаций Партии регионов, Народной партии, «Русского единства», «Справедливости», Партии зеленых Украины, Украинской социал-демократической партии, «Союза Левых Сил», Партии пенсионеров Украины, Украинской селянской демократической партии, Социалистической партии Украины и «Сильной Украины».
Подписав данный документ, политические силы обязались строить взаимоотношения на основе равноправия, взаимного уважения, строго соблюдать действующее законодательство и морально-этические нормы при проведении агитационных мероприятий, а также проводить конструктивную избирательную политику, не подрывающую честь и достоинство избирателей. Кроме того, меморандум предусматривает недопущение провокаций и применение «черных» пиар-технологий, создания искусственного и необоснованного напряжения в крымском обществе.

Напомним, выборы в ВР АРК, местные советы, сельских, поселковых, городских голов состоятся 31 октября.