В Симферополе презентовали новые троллейбусы (ФОТО)

Сегодня в Симферополе состоялась торжественная презентация трех новых троллейбусов марки «Богдан».

В мероприятии приняли участие Председатель Совета министров АРК Василий Джарты, директор Крымского республиканского производственного предприятия «Крымтроллейбус» Виталий Нахлупин, др.
По словам Василия Джарты, троллейбусы обладают современными техническими характеристиками: отапливаются зимой, кондиционируются летом, имеют низкую посадку (удобны для пассажиров) и т. д.
«Есть возможности для инвалидов и матерей с детьми (с колясками)», – сказал глава правительства. И добавил, что каждый новый троллейбус позволит экономить более 20 тыс. кВт часов в год.
Премьер также сообщил, что до конца года в Крым планируют поставить 61 троллейбус, в том числе 30 – приспособленных к горным дорогам.
В свою очередь Виталий Нахлупин проинформировал, что стоимость одного троллейбуса, который будет курсировать на городских трассах, составляет около 2 млн грн, а горной машины – около 2,6 млн грн.
Виталий Нахлупин уточнил, что в новых троллейбусах установлены видеомониторы с бегущей строкой, что облегчит информирование людей с дефектами слуха.
«Это большая вместимость, комфорт, это современное электронное оборудование, которым обладает троллейбус. На самом деле это современный европейский образец троллейбуса», – отметил глава предприятия.
И добавил: «На трассу запустят после теста на безопасность. <…> Потом в стационарном режиме машины пойдут по трассе. Я думаю, что это будет после 20 ноября, в первой декаде декабря. Мы для себя ставим такой срок».

Напомним, на приобретение новых троллейбусов для Крымского республиканского производственного предприятия «Крымтроллейбус» было выделено около 142 млн грн из Стабилизационного фонда Госбюджета Украины. Договор на поставку указанного транспорта был заключен 13 октября между Министерством жилищно-коммунального хозяйства АРК и ДП «Автосборочный завод №1» ПАО «АК «Богдан Моторс».