В Крыму могут появиться электроавтобусы, – информация Джарты

В Крыму, помимо современных троллейбусов, могут появиться и электроавтобусы, которые составят серьезную конкуренцию маршрутным такси. Об этом журналистам заявил глава крымского правительства Василий Джарты в Симферополе 27 октября.

По словам Василия Джарты, в частности, Совету министров автономии поступило предложение от чешского предприятия о разработке для Крыма электроавтобусов.
«Я сказал, что если они будут качественные и доступная цена, то мы готовы этот проект также рассматривать. Потому что та экологическая ситуация, которая находится в городах Крыма, недопустима», – сказал премьер.
И добавил: «Нам очень бы хотелось, чтобы и троллейбусы, и автобусы, и любой подвижной состав, который проходит по городам, был электрический. То есть, экологически чистый вид транспорта на дорогах городов и районов нашего полуострова».
При этом Василий Джарты подчеркнул, что развитие Крымского республиканского производственного предприятия «Крымтроллейбус» является приоритетной задачей крымского правительства.

Как ранее сообщало КИА, сегодня в Симферополе состоялась презентация новых троллейбусов марки «Богдан».

Напомним, на приобретение новых троллейбусов для Крымского республиканского производственного предприятия «Крымтроллейбус» было выделено около 142 млн грн из Стабилизационного фонда Госбюджета Украины. Договор на поставку указанного транспорта был заключен 13 октября между Министерством жилищно-коммунального хозяйства АРК и ДП «Автосборочный завод №1» ПАО «АК «Богдан Моторс».