Депутаты от БЮТ предлагают сажать украинских граждан за решетку за наличие двойного гражданства

Члены депутатской фракции Блока Юлии Тимошенко в украинском парламенте
Виктор Швец и Владимир Макиенко внесли на рассмотрение Верховной Радой
Украины законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные
акты страны касательно ответственности за сокрытие наличия двойного
гражданства. Об этом сообщается на официальном сайте Верховной Рады
Украины. Как отмечено в пояснительной записке к законопроекту, «в отдельных регионах Украины наблюдаются многочисленные примеры незаконного получения гражданами Украины гражданства других государств». В частности, по информации депутатов, это касается военнослужащих Черноморского флота РФ, которые проживают в Севастополе.
Такая ситуация, по мнению инициаторов законопроекта, угрожает национальной безопасности Украины и создает основания для внешнего вмешательства во внутренние дела страны.
В связи с этим авторы законопроекта предлагают внести изменения в законодательство и с января следующего года карать за двойное гражданство лишением свободы на срок до пяти лет или штрафом в размере 10 тыс. необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.
В настоящее время законопроект находится на рассмотрении в парламентских комитетах.
Напомним, как сообщается в СМИ, на днях вице-премьер-министр Украины Григорий Немыря сообщил, что украинское правительство сделало запрос в соответствующие органы Российской Федерации о количестве людей в Крыму, которые могут иметь двойное гражданство. Запрос был инициирован после того, как появилась информация о фактах двойного гражданства в АРК.