Джарты просит главу ЦИК обеспечить присутствие на выборах в Крыму международных наблюдателей

Председатель Совета министров АРК Василий Джарты обратился к главе Центральной избирательной комиссии Украины Владимиру Шаповалу с просьбой о содействии в обеспечении присутствия официальных наблюдателей от международных организаций в Крыму во время проведения выборов 31 октября. Об этом сообщает главное управление информационной политики Совмина.

В частности, по информации управления, в письме премьера на имя главы ЦИКа говорится, что законность проведения местных выборов не должна вызывать никаких претензий, «чтобы Крым выглядел достойно в глазах мирового сообщества».
«Мы считаем чрезвычайно важным беспристрастный мониторинг хода избирательной кампании, состояния соблюдения правовых и демократических норм, установления объективных результатов голосования, который может обеспечить присутствие делегаций от авторитетных международных институтов», – сказано в письме.
Василий Джарты также подчеркнул: «Прошлые избирательные кампании происходили под пристальным вниманием международных наблюдателей. Мир признал их демократичными, честными и прозрачными, а результаты – объективными. Уверен, такими будут и выборы 31 октября».

Напомним, 31 октября состоятся выборы депутатов ВР АРК, местных советов, а также сельских, поселковых, городских голов.