«Крымский ТИТАН» не допустит экологической катастрофы, – считает Константинов

ЗАО «Крымский ТИТАН» (Армянск) не допустит экологической катастрофы, подобной той, которая в начале октября произошла в Венгрии. Об этом заявил Председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов в ходе посещения предприятия 28 октября.

В частности, на соответствующий вопрос журналиста, спикер ответил: «Экологическая безопасность, особенно в последнее время, имеет значение, но я убежден, что здесь нет никаких предпосылок для тревог».
При этом глава ВР АРК убежден в том, что руководство предприятия «адекватное, высокопрофессиональное».
Председатель правления ЗАО Александр Шитманюк также заверил, что экологическая катастрофа исключена. «Мы значительно уменьшили сбросы кислоты в накопитель. Он недогружен на 60%. На ситуацию мы можем влиять. <...> Мы регулярно ведем мониторинг, по линии МЧС отслеживают ситуацию и по линии природоохранной. После катастрофы, которая была в Венгрии, у нас провели проверки и подтвердили, что безопасность гарантирована», – рассказал Александр Шитманюк.

Напомним, 4 октября в западной части Венгрии из резервуаров алюминиевого комбината вытекло несколько сот тысяч кубических метров токсичной жидкости. Отходы попали в реку Дунай.

СПРАВКА. ЗАО «Крымский ТИТАН» создано в 2004 году. Является одним из крупнейших производителей диоксида титана в Восточной Европе. Экспорт продукции осуществляется более чем в 50 стран.