Крымские здравницы должны быть переданы в управление автономии, – уверен Джарты

Крымские санаторно-курортные предприятия, которые находятся в подчинении украинских министерств и ведомств, должны быть переданы Крыму. Об этом на встрече с преподавателями и студентами Крымского государственного медицинского университета им. С. И. Георгиевского заявил Председатель Совета министров АРК Василий Джарты, передает главное управление информационной политики Совмина.

Как отметили в управлении, по словам Василия Джарты, в последние 5–7 лет на территории многих ведомственных здравниц идет незаконное строительство жилых домов и частных гостиниц. «Для всей страны и тем более для крымчан это не секрет. Президент поставил предо мной задачу навести порядок, и я намерен ее решить», – заявил глава Совмина.
Он считает, что ведомства, владеющие крымскими санаториями, не заинтересованы в их развитии. «После передачи здравниц мы сможем привлекать инвестора и вкладывать средства в модернизацию здравниц, в которых ремонт не делали с 1940-х годов, со сталинских времен», – отметил Василий Джарты.
Он подчеркнул, что, выполняя поручение президента, направил ведомствам, которым принадлежат крымские здравницы, письма с просьбой передать эти объекты в сферу управления Совмина. «Пока никто не согласился», – сказал Василий Джарты. И добавил: «После выборов я обязательно буду разговаривать с президентом и покажу ему все письма с ответами».
По информации управления, в качестве примера глава Совмина привел ответ Государственной налоговой администрации Украины, в котором утверждалось, что санатории налоговой службе «очень нужны, поскольку у работников налоговых органов Украины сложнейшая работа».