В республиканском онкодиспансере открыли павильон с линейным ускорителем (ФОТО)

Сегодня в Симферополе, в Крымском республиканском учреждении «Онкологический клинический диспансер», торжественно открыли павильон с линейным ускорителем.

В мероприятии приняли участие Председатель Совета министров АРК Василий Джарты, министр здравоохранения Крыма Сергей Донич, главный врач КРУ «Центр здоровья» Виктор Бридко и др.
В ходе мероприятия главный врач онкологического диспансера Федор Киселев отметил, что оборудование уже инсталлировано и будет запущено в работу с нового года. До этого времени зарубежными специалистами будут проведены замеры уровня радиационного излучения и другие пробы. В частности, комплекс оборудован линейным ускорителем и симулятором, который передает данные о пациенте (какая опухоль, какая доза облучения необходима) на компьютер самого ускорителя, после чего осуществляется облучение.
Федор Киселев рассказал, что радиологическому лечению подлежат 90% онкологических больных. При этом в настоящее время в автономии из-за роста заболеваемости больным приходится месяц ждать в очереди начала лучевого лечения, в результате чего онкопатологии порой развиваются до состояний, не подлежащих ни одному из специальных методов лечения.
«Это очень страшно, онкология не терпит промедления. Установка этого суперсовременного, высокоточного, высокоэффективного оборудования позволит нам сократить очередь и практически от нее избавиться», – сказал главврач.
Он подчеркнул, что ускоритель мирового уровня гарантирует защиту персонала, больных и окружающих от какого-либо излучения.
«Здесь самая маленькая стена 3 м, а самая большая 5,5 м, дверь (весом 6,5-тонны), которая закрывает выход в каньон», – сказал Федор Киселев.
В свою очередь  Сергей Донич уточнил, что оборудование стоимостью 30,998 млн грн было выделено диспансеру в 2009 году.
При этом Василий Джарты напомнил, что для окончания работ нулевого цикла по строительству из бюджета АРК было выделено 1069 тыс. грн и для завершения первой очереди и всей реконструкции из Стабилизационного фонда Украины – 11715,096 тыс. грн.
«Рак прогрессирует. <...> Но для людей с этого дня, будем так говорить, это уже не фатальный исход, а возможность <...> излечиться и стать в строй полноценными гражданами Крыма, Украины и работать на созидание своего родного края», – сказал премьер.

Напомним, в Украине подобные линейные ускорители для лечения онкозаболеваний находятся в Киеве (2) и Донецке (1).

СПРАВКА. В медицине линейные ускорители используются как основной элемент радиотерапии и радиохирургии (источник рентгеновского излучения).
За последнее десятилетие заболеваемость раком в Украине выросла в 1,5 раза.
По данным министра здравоохранения Крыма Сергея Донича, в Крымском республиканском учреждении «Онкологический клинический диспансер» на учете состоят 47,5 тыс. больных.