На приобретение ледокольного спасательного комплекса для работ в Азовском море и Керченском проливе потратят от 30 до 50 млн евро, – Минтранс

Приобретение тяжелого ледокола для работ в Азовском море и Керченском проливе позволит выполнять спасательные работы в сложных условиях вдалеке от берега. Об этом сообщается на сайте Министерства транспорта и связи Украины.

Как отмечается на сайте, кроме того, ледокол будет расчищать акватории портов и навигационные пути.
На сайте уточняется, что введение в эксплуатацию такого судна позволит улучшить навигацию в регионе и приведет к улучшению показателей работы портов зимой.
На сайте говорится, что стоимость нового судна такого класса составляет около 50 млн евро, а приобретение бывшего в употреблении ледокола обойдется приблизительно в 30 млн евро. Однако приобретение ледокола, который уже использовался, осложняется тем, что его ресурс может не соответствовать требованиям эксплуатации.

Как ранее сообщало КИА, для работ в Азовском море и Керченском проливе приобретут ледокольный спасательный комплекс с возможностью базирования вертолета.  Приобретение в лизинг комплекса предусмотрено программой развития безопасности судоходства.