На ЮБК кандидат от «Союза» затолкал в багажник прохожего, чтобы выбить признание о распространении компрометирующих агиток, – данные милиции

Вчера вечером кандидат в депутаты Ялтинского городского совета от Партии «Союз» Алексей Яковенко вместе с сообщниками напал на прохожего. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в Ялтинском городском управлении милиции.

По словам начальника горуправления Анатолия Довгопола, сегодня в 4.30 утра в Ливадийский отдел милиции поступило заявление жителя Ялты (1980 года рождения) о том, что на него было совершено нападение. В заявлении указывается, что четверо неизвестных напали на проходившего гражданина, избили и уложили в багажник автомобиля с целью оказать психологическое давление.
«Нападавшие мотивировали свои действия тем, что гражданин распространял листовки компрометирующего характера, представляющие в негативном виде кандидата в депутаты Ялтинского городского совета от партии «Союз» Яковенко», – сказали в управлении.
И подчеркнули, что первичная проверка сотрудниками МВД установила, что заявление обратившегося содержит достоверную информацию. В частности, пострадавший прошел освидетельствование в службе судебно-медицинской экспертизы, которая и признала факт наличия легких телесных повреждений. Проверка также показала, что данную группу лиц возглавлял сам Алексей  Яковенко.
В управлении отметили, что кандидат в депутаты не стал отрицать своего участия в инциденте и подтвердил, что автомобиль «Мерседес», в багажнике которого был закрыт пострадавший, действительно принадлежит Алексею Яковенко.
«Мотивировал же свои действия он тем, что пытался пресечь правонарушение, выражавшееся в распространении незаконно напечатанной агитационной продукции, порочащей его честь и достоинство», – рассказали в управлении.
И добавили, что, по словам же потерпевшего, он не имеет к распространению агитационной продукции вообще никакого отношения и случайно оказался на этой улице. А целью нападавших было получение именно признания в том, что мужчина является распространителем незаконно напечатанной агитпродукции.
По информации управления, в данный момент продолжается проверка. Окончательное процессуальное решение будет принято органами прокуратуры в самом ближайшем будущем. В частности, были нарушены статья 146 (ч.2), касающаяся незаконного лишения свободы, ст. 125 – об ответственности за нанесение легких телесных повреждений.  Все эти преступления могут повлечь за собой лишение свободы на срок до 5 лет.

Напомним, выборы в местные советы и парламент автономии назначены на 31 октября.